- LA UNE, Politique, Sécurité

Etat-major général des Armées : Moïse Minoungou est le nouveau Chef

Le Colonel-Major Moïse Minoungou est le nouveau Chef d’Etat-major général des Armées du Burkina Faso. Il a été élevé au grade de Général de Brigade. L’information a été donnée par le Ministre de la Communication, porte-parole du Gouvernement, Rémis Fulgance Dandjinou sur la RTB-Télé au Journal télévisé de 20h le jeudi 10 janvier 2019.

Celui qui a été nommé Chef d’Etat-major général des Armées du Burkina Faso  était le Commandant du Groupement central des Armées(GCA) dont il a pris le commandement le 29 mai 2017 au camp militaire Guillaume Ouédraogo de Ouagadougou.

Biographie du Colonel-Major Moïse Minoungou

Le nouveau Chef d’Etat-Major général des Armées(CEMGA) burkinabè, le désormais Général Moïse Minoungou,  est né le 27 février 1960 à Ouagadougou. C’est un ancien pensionnaire du  Prytanée militaire du Kadiogo (PMK) de 1972 à 1981. Son cursus universitaire s’est poursuivi de 1981 à 1984 au Maroc, précisément à l’académie royale de Meknès où il décrochera son diplôme de chef de section.

Il se spécialise ensuite en artillerie à l’école d’application d’artillerie à Draguignan en France où il effectuera également son cours de perfectionnement. Le Colonel-Major Moïse Minoungou a pris des cours d’Etat-major à l’école d’Etat-major de Kolikoro au Mali et le cours supérieur de défense au collège royal de l’enseignement militaire supérieur à Kénitra au Maroc.

Il a participé à plusieurs manœuvres militaires sous régionales et internationales au Mali, au Burkina Faso, au Togo, au Bénin.

C’est le 1er octobre 1985 que le désormais commandant du Groupement central des Armées (CCA) a reçu le grade de sous-lieutenant. Le 1er janvier1988, il passe au grade lieutenant. Capitaine le 1er janvier 1992, il est fait Commandant le 1er janvier 1999.

Lieutenant-colonel le 1er janvier 2003, l’homme a porté le galon de Colonel le 1er juillet 2007. C’est depuis le 1er janvier 2015 que Moïse Minoungou a reçu le grade de Colonel-Major.

Ancien Commandant de compagnie de la batterie sol-air au Centre d’instruction des armes lourdes, l’homme était depuis mai 2016, le Chef d’Etat-major adjoint de l’Armée de Terre puis, Commandant du Groupement central des Armées(GCA) depuis le 29 mai 2017 avant d’être promu CEMGA du Burkina Faso le jeudi 10 janvier 2019.

Burkimbia.com

Laisser un commentaire