Nouveau gouvernement : Zéphirin Diabré et Bénéwendé Sankara font leur entrée

Le Burkina Faso a un nouveau gouvernement, rendu public par le Secrétaire Général du Gouvernement dans la nuit du dimanche 10 au lundi 11 janvier 2021. Une dizaine de ministres ont quitté le navire et de nouvelles entrées ont été observées. Les nouveaux entrants sont Zéphirin Diabré, Bénéwendé Stanislas Sankara, Clément Pingdwendé Sawadogo, Charlemagne Marie Reine Néwendé Ouédraogo, Victoria Ouédraogo /Kibora, Ousmane Nacro, Tinwendé Modeste Yerbanga, Founiyama Elise Nikièma/Thiombiano, Dominique Marie André Nana, Aimé Zongo. Parmi ceux qui sont restés, certains ont changé de poste. Lisez plutôt l’intégralité des membres du gouvernement Christophe Dabiré 2 !

 

  1. Ministre d’État, Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants : Monsieur Moumina Chériff SY
  2. Ministre d’État, Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation : Monsieur Pingdwendé Clément SAWADOGO
  3. Ministre de la Sécurité : Monsieur Ousséni COMPAORÉ
  4. Ministre des Affaires Étrangères, de la Coopération, de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur : Monsieur Alpha BARRY
  5. Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement : Monsieur Lassané KABORÉ
  6. Ministre de la Justice, des Droits humains et de la Promotion civique, Garde des Sceaux : Madame Victoria OUEDRAOGO /KIBORA
  7. Ministre de l’Éducation Nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des langues nationales : Monsieur Stanislas OUARO
  8. Ministre de la Santé : Monsieur Charlemagne Marie Reine Néwendé OUEDRAOGO
  9. Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Monsieur Alkassoum MAÏGA
  10. Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale : Monsieur Séni Mahamadou OUÉDRAOGO
  11. Ministre de la Femme, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire : Madame Hélène Marie Laurence ILBOUDO née MARCHAL
  12. Ministre du Développement de l’Économie numérique, des postes et de la Transformation digitale : Madame Hadja Fatimata OUATTARA née SANON
  13. Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du Gouvernement : Monsieur Ousséni TAMBOURA
  14. Ministre de l’Agriculture, des Aménagements, Hydro-agricoles et de la Mécanisation : Monsieur Salifou OUEDRAOGO
  15. Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : Monsieur Ousmane NACRO
  16. Ministre des Infrastructures et du Désenclavement : Monsieur Éric Wendenmanegha BOUGOUMA
  17. Ministre de l’Énergie, des Mines et des Carrières : Monsieur Bachir Ismaël OUÉDRAOGO
  18. Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière : Monsieur Vincent Timbindi DABILGOU
  19. Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat : Monsieur Harouna KABORÉ
  20. Ministre des Ressources animales et halieutiques : Monsieur Tinwendé Modeste YERBANGA
  21. Ministre de la Jeunesse et de la Promotion de l’Entrepreneuriat des Jeunes : Salifo TIEMTORÉ
  22. Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Ville : Monsieur Bénéwendé Stanislas SANKARA
  23. Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement climatique : Monsieur Siméon SAWADOGO
  24. Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme : Madame Founiyama Elise NIKIEMA/THIOMBIANO
  25. Ministre des Sports et des Loisirs : Monsieur Dominique Marie André NANA
  26. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et de la Cohésion sociale, chargé de la Décentralisation : Madame Madiara SAGNON/TOU
  27. Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères, de la Coopération, de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur, chargé de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur : Monsieur Maxime KONE
  28. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé du Budget : Madame Édith Clémence YAKA
  29. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Madame Maminata TRAORE/COULIBALY
  30. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire et de la Prospective : Madame Pauline ZOURÉ/KABORE
  31. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Énergie, des Mines et des Carrières, chargé des Mines et des Carrières : Monsieur Aimé ZONGO
  32. Ministre délégué auprès du Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat, chargé de l’Artisanat : Madame Louise Anne Go
  33. Ministre d’Etat, ministre auprès du Président du Faso, chargé de la Réconciliation nationale et de la Cohésion sociale : Monsieur Zéphirin DIABRE

34. Secrétaire Général du Gouvernent : Monsieur Wenceslas Stéphane SANOU.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *